376

Re: МАЛАМУТ -ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

http://sd.uploads.ru/t/tSGic.jpg
http://sd.uploads.ru/t/f3SmM.jpg
http://sd.uploads.ru/t/Jjrv7.jpg
http://sd.uploads.ru/t/keCy6.jpg
Отредактировано Alexandr5211 (28 сентября, 2014г. 20:51)

377

Re: МАЛАМУТ -ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

http://sd.uploads.ru/t/XdDG3.jpg

378

Re: МАЛАМУТ -ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Глушитель вынес наружу(глушитель от 150 кубового скутера) ещё зимой,теперь не боюсь заглохнуть в воде.Защита звёзд представляет собой металлическую коробку с прорезью под ось,крепиться за раму сзади и с боку,но с боку закрепить не возможно,так как не подлезть просверлить отверстие под болт.Я немного наростил спереди и закрепил к передвижной раме(для натяжения цепей).Вообще кто то правильно написал-это коробка для грязи,прокатился по просеке-набрал туда травы и палок,правда немного,но набрал! .Однако зимой,думаю,будет очень актуально так как цепь не будет нагребать и спресовывать снег,для этого и поставил.На днях попробую ещё раз пофоткать,может получиться понятнее.Всем привет!! :cool:

379

Re: МАЛАМУТ -ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Добрый всем вечер!Покатался сегодня по лесу,но не удачно-слетела левая ведомая цепь(ослаб натяжитель,видимо не затянул).И чтобы её поставить пришлось снимать новую защиту полностью-цепь не проходит между низом защиты и звёздочкой!Вот так!!Приехал домой и переделывал защиту,то есть опускал её ниже.Замудохался напильником крепёжные отверстия протачивать,чтобы вся конструкция ушла вниз!А так как всё снимал,то заодно и сфотографировал конструкцию,правда я её слегка подогнал под себя(у меня стоят натяжители).

380

Re: МАЛАМУТ -ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Вот несколько фоток:http://sd.uploads.ru/t/UDVB1.jpg
http://sd.uploads.ru/t/e4LxN.jpg
http://sd.uploads.ru/t/IzL1p.jpg
http://sd.uploads.ru/t/YE1d0.jpg
http://sd.uploads.ru/t/QFfja.jpg
http://sd.uploads.ru/t/WNMe0.jpg
http://sd.uploads.ru/t/ePuiD.jpg
http://sd.uploads.ru/t/OvMAh.jpg
http://sd.uploads.ru/t/nQU4R.jpg

381

Re: МАЛАМУТ -ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Видно как цепь трёт о защиту.Для 300 Маламута возможно и подойдёт,а у моего 150 слишком маленькое расстояние между цепью и рамой(да и рама у меня сварена паралелограмом а не прямоугольником).И ещё-защита выходит за гусеницы,при движении назад на бревно не наедешь,будешь его толкать!Повторюсь-я покупал защиту для зимней эксплуатации,чтобы цепь не забрасывала и не трамбовала снег,а летом можно эксплуатировать и без неё(моё мнение).Снимается эта конструкция быстро-отвернул три болта,приподнял сзади и выдернул.

382

Re: МАЛАМУТ -ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Добрый день!Юрий,на Маламут выдаётся ПСМ(паспорт самоходной машины),соответственно надо регистрировать в Гостехнадзоре и иметь права тракториста-машиниста категории А-1,а так же проходить техосмотр и иметь страховку.Но если ездить в еб-нях,можно на всё это забить!!!

383

Re: МАЛАМУТ -ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Просмотрел тему про маламут. Понял: несмотря на кустарность Маламута, низкую надежность и отсутствие хоть какого-нибудь ресурса есть люди готовые рискнуть деньгами и здоровьем.
Не  понял: что такого есть в Маламуте на что повелись - проходимость? так ее там нету, цена- так квадрик 400 кубовый подешевле стоит...  Может я не понимаю чего, объясните зачем оно надо?

384

Re: МАЛАМУТ -ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Повелись мы наверное на рекламу по телевизору(да и по интернету) о проходимости,всесизонности и неприхотливости аппарата.А когда выясняли,что за чудо техника,было поздно "пить боржоми".Выбросить-жалко,а продать-сложно.Вот и изголяемся всяк как может!!Хотя задумка,у производителя,была не плохая.
Отредактировано Alexandr5211 (30 сентября, 2014г. 15:49)

385

Re: МАЛАМУТ -ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Похоже что для большинства Маламут это вообще первое знакомство с внедорожной мототехникой. Даже по скудным роликам видно  что он не  для говен, ему  и с дороги-то трудно съехать с такой геометрической проходимостью и развесовкой. Лужа, что для квадров так, типа брызги пустить, для него хана. В снегу вроде бы и едет но как то на жопе. А если   коряжка под снегом попадется,  или не дай бог бревнышко переехать надо- что вовсе перевернется?

386

Re: МАЛАМУТ -ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Alexandr5211 пишет:

Alexandr5211             Специалист

Всё понял.

387

Re: МАЛАМУТ -ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Добрый вечер всем!Вчера развалились подшипники на правом ведомом валу с левой стороны,да и с правой еле дышат.Снять вал дело 15-20 минут,а вот разобрать...-ОХРЕНЕТЬ!!Вспомнил Михаила(mjchailzubarev)- без спец.инструментов(съёмник,кувалда,круглогубцы с загнутыми губками для снятия стопорных колец и болгарки) полный пипец!!.С товарищем целый день разбирали одну сторону вала( внутри,как у Михаила на Маламуте-сухо и ржаво),вторую оставили на завтра.Друзья подкалывают-""Это не ты имеешь машину,это машина имеет тебя!!За год эксплуатации,пол года под ней!!!""С утра поеду покупать сальники  и эти гребаные круглогубцы!

388

Re: МАЛАМУТ -ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Alexandr5211
Что-то про то, что можно напоить собачку не подумал. Хотя на фермере ставил резиновый шланг на выход из глушителя. Сколько эксплуатировал, ни разу не захлебнулся. Пожалуй и маламуту надо приколхозить гибкий выхлоп, с уплотнением в месте стыка(вазовский диаметр выхлопной трубы позволит это сделать без проблем). По поводу защиты понятно, теперь остается подумать как бы ее повыше сделать, чтоб не гребла ветки и траву. Иначе можно болото устроить, и цепь там будет киснуть. Кстати, а зимой если снежной пыли нагонит под защиту цепей, да вся эта каша подтает и замерзнет  - не тронешься даже. Может стоит низ защиты сделать открытый? Получится не кожух, а просто открытое ограждение, на случай если камень или пень зацепишь, то хоть вероятность потерять замок была мала? Да и трава, сучки вода и снег не будет задерживаться, что скажете?
Отредактировано pa321 (3 октября, 2014г. 16:11)

389

Re: МАЛАМУТ -ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Возможно в этом(открытое ограждение) смысл есть,но для начала надо опробовать закрытую систему зимой.Лебедев гараж толком ни чего не проверяет,надеется на нас.Теперь о своих впечатлениях о дальнейшей разборке вала:так как с правой стороны подшипники просто рассыпались я на них и внимания не обратил.А вот когда левую сторону с помощью кувалды(съёмник не помог)удалось разобрать,я просто охренел-подшипники установлены ОТКРЫТЫЕ!!Как это понимать,гн.Лебедев?Это же МИНИ ВЕЗДЕХОД как ВЫ его преподносите.Так какой же идиот впихнул туда открытые подшипники?И ещё-установлен один сальник с внутренней стороны,хотя с наружней есть ШТАТНОЕ место для второго,а там пустота(для воды и другого ГНП)и банальная заглушка!Чем глубже копаю тем больше ох-ваю!!! :cool:  :cool:

390

Re: МАЛАМУТ -ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

pa321.Думаю надо опробовать по снегу,испытания покажут.А снять или обрезать ни когда не поздно.

391

Re: МАЛАМУТ -ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

ра321-" По поводу защиты понятно, теперь остается подумать как бы ее повыше сделать, чтоб не гребла ветки и траву. Иначе можно болото устроить, и цепь там будет киснуть." -Повыше её поставить нельзя,она и так ели ели цепь не цепляет,а вода оттуда вытекает сама это предусмотренно.

392

Re: МАЛАМУТ -ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Вот такие подшипники стоят на ведомых валах моего Маламута-http://sd.uploads.ru/t/smKlL.jpg
http://sd.uploads.ru/t/smKlL.jpg
http://sd.uploads.ru/t/rhYkQ.jpg

393

Re: МАЛАМУТ -ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

А вот так я усилил натяжители гусениц(я уже писал,что заказал в Леб.гараже натяжители и мне обещали прислать их бесплатно-однако прошло полторы недели ни слуху ни духу!!Думаю и не пришлют,да и хрен с ними.)-http://sd.uploads.ru/t/d8Uzw.jpg
http://sd.uploads.ru/t/9Zzps.jpg

394

Re: МАЛАМУТ -ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Я выправил молотком выгнутый натяжитель,прогнал(нарезал)резьбу, навернул длинную гайку и с помощью лома установи всю конструкцию на место.Получился 10мм.пруток в рубашке,согнуть его теперь будет очень проблематично,надеюсь.

395

Re: МАЛАМУТ -ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Добрый всем день!Сегодня поставил прессмаслёнку на левую ведомую ступицу.И хорошенько прошприцевал,думаю подшипники проживут чуть подольше!?!Я писал,что с наружней стороны ступицы есть свободное пространство(8мм) между стенкой и подшипниками(по моему разумению там должен стоять сальник).Так вот,я аккуратно высверлил отверстие 5.2мм,(отступив от стенки 4мм)нарезал резьбу и вкрутил прессмаслёнку.http://sd.uploads.ru/t/hEO6L.jpg
http://sd.uploads.ru/t/hEO6L.jpg
http://sd.uploads.ru/t/AndWl.jpg
http://sd.uploads.ru/t/MYKQe.jpg

396

Re: МАЛАМУТ -ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Да уж...
два года уже эксплуатирую маленькое чудо под названием "хаски" - снегокат.
покупал б/у, в выходные(зимой) он как рабочая лошадка, то я его оседлаю на рыбалку, то дочь - за все время эксплуатации был один только казус - пришлось прокатиться по деревне без глушителя, расслабился, и перестал совсем смотреть за тех.состоянием. По возвращению с рыбалки открутился глушитель. Больше проблем НЕ БЫЛО. ВОТ ЭТО ВЕЩЬ!!! Прет замечательно, конечно это не снегоход. но по снегоходному следу хоть куда. А т.к. в прошлом году они удлинили гусянку, и немного изменили подвеску, по проходимости это уже мини-снегоход. Эх пораньше-б заглянуть к ним на сайт, прикупил-бы просто гусеничный модуль и взял какой-нибуть квадрик, пусть БУ, но такого "счастья" не испытывал-бы... Интересно, Лебедев по программе утилизация не меняет свои-же Маламуты на скажем квадрики(пусть даже китай) или снежики бюджетные? ЭХ..МЛЯ,,, Ладно. ближе к зиме думаю на передок маламута поставить что-то типа противовеса, кг 30-40, с небольшим выносом, чтоб хоть как-то сбалансировать, может нос не так будет задирать. Сделай Лебедев привод на передние звездочки, совсем другая песня была-бы

397

Re: МАЛАМУТ -ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Согласен,передний привод это вещь!У меня собачка(мото)Джек,привод на передок-ходит изумительно.Я её переделал в мото толкач,так она почти по любому снегу тащит!Ладно,это лирика,я вчера гонял на Маламуте на рыбалку за 10 км.(проверял после всех переделок и доработок)-нормально!По приезду всё проверил,подтянул только немного ведущую цепь и смазал все цепи.Сегодня просто покатался по максимуму,с начало по лесной просеке километров 5,потом по мелколесью 2 км.,а за тем до места вчерашней рыбалки и обратно.Два раза останавливался покурить и за одно проверял всё ли в норме.Всё "хокей"!!Думаю к зимней рыбалке техника готова!А вообще я хочу заменить все свои рыбацкие "игрушки" на амфибию.И будет ВСЁ в ОДНОМ "стакане"!!А так-то с мопедом ковыряешься,то с "собачкой",то с "Б"аламутом,то с лодкой(на машине езжу только на дальняк рыбачить).Правда стоит это удовольствии ОГО-ГО!!Но что не сделаешь,если ХОЧЕТСЯ!

398

Re: МАЛАМУТ -ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Alexandr5211
А что если смазку в подшипники звезд гусянок забивать через отверстия, которые просверлить не там, где ты установил прессмаслёнку, а засверлиться тонким сверлом в пластиковую заглушку, или что там такое - в торце вала есть. Сверлышко подобрать, чтоб медицинский шприц туда входил с натягом (или взять тюбик с литолом с длинным носом, подогреть и задуть прям из тюбика?). Грамм 50 дунул в каждый узел, пробочкой, или винтом заглушил, и порядок. Уж очень не люблю эти шприцы для набивки смазки, капризные заразы(хотя когда смазка теплая и шприц не выделывается - давит конечно будь здоров).  Сверлиться - в том месте куда ты установил тавотницы не разбирая узел, тоже не очень - стружки все равно нагонишь в подшипник. Когда разбирал вал, не обратил внимание, за этими заглушками полость подшипника? Или еще что? А то с кувалдометром да с какой-то матерью нет желания возиться, если имеется возможность предупредить надвигающуюся проблему.
В качестве амфибии не Пельца присматриваешь? Смотрел видео, как из маленькой речушки выбирается на заболоченный берег - не впечатлило особо.
Отредактировано pa321 (13 октября, 2014г. 09:37)

399

Re: МАЛАМУТ -ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Для pa321,и всех кто хочет увеличить срок службы подшипников в ведомых валах гусянок.Вал упирается в ступицу,а пробочка-пластмассовая затычка(упирается в вал,вынь и убедишься),через неё закачать смазку в подшипники НЕ ВОЗМОЖНО(опробовано)!!!Когда закачиваешь через маслёнку(как у меня)смазка проходит через подшипники и упирается в сальник,а излишек выдавливает эту самую пластиковую заглушку.А на счёт стружки-сверли аккуратно+смазывай сверло,а говна внутри столько,что немного стружки(если и попадёт) со смазкой хуже подшипникам не сделает.И шприцевать надо систематически,а уж после езды по воде сразу-по возвращению домой!На счёт амфибии-ХОЧУ АРГО!На крайняк китайский Тигр ХВН 6х6.Пелец,как и вся наша техника для народа-полное ..абно!!!!!!!!!Я патриот своей страны,но-не выношу такого отношения к потребителю,как у наших производителей-"спихнули,бабло срубили,а дальше мудохайтесь сами как хотите,а нам уже хорошо!"Это только моё мнение и ни кому не навязываю.Но больше с нашей техникой не связываюсь,хватит и Маламута.Мне хочется ездить!!!!,а не лежать под техникой,исправляя чужие косяки(за свои кровные!!)доходящие до маразма,модернезировать и из говна лепить конфетку!Из своего МАЛАМУТА я что то слепил,хотя сто процентной уверенности нет,ибо не всё ещё перебрал.Вот такие пироги!
Отредактировано Alexandr5211 (12 октября, 2014г. 21:08)

400

Re: МАЛАМУТ -ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Чем-то этот тигр похож на маламута - кувыркучий будет, да и ценник не гуманный. WP 8×8 не смотрел? за 10 тыс. зеленых можно упаковать по максимуму, даже то, что и тигру не снилось, да и база подлинней - на алибаба?
Странно, а кто-нибудь пробовал изменить центр тяжести - просто сделать на переднее ограждение удлинение, а на этом удлиннении закрепить груз, скажем кг 20-30. Ведь буран-то прет как утюг на той-же базе(гусянки от короткой бурки), единственное что развесовка другая. Лыжа-то не так много веса на себя берет, в основном как элемент рулежки. Проблема маламута в том, что он начинает вставать на дыбы на слабонесущей поверхности, и все... Жопой вперед-то не плохо идет , что по снегу, что в болоте...
Отредактировано pa321 (13 октября, 2014г. 15:39)