Re: ВАРИАТОР

Дмитро пишет:

наверно больше от попадания снега, от пробуксовки.

сто процентов!защита вариатора бурлака не защищает полностью от попадания снега..чуть дорабатывал..

Будь проще и люди к тебе потянутся!

727

Re: ВАРИАТОР

Всем доброго! Подскажите пожалуйста если взять варик с посадкой на 25 а посадить через втулку на 20 вал. Можно так или нет. А то подвернулся варик а он 25, а у меня мотор 6.5 и вал 20.

728

Re: ВАРИАТОР

Николай, а какую портянку ты туда подсадишь? Там-же шпонка, а значит втулка будет разрезная. Может начать бить.
Уж лучше закажи чтобы сделали целиком новую втулку с посадкой Ф20мм. Правда надо сначала выяснить - вдруг неподвижная тарелка запрессованная, а не на резьбе. Тогда ХЗ чё делать.

729

Re: ВАРИАТОР

Это понятно что втулка разрезная будет и шпонку уличить надо. Я про то что будет ходить или нет.

730

Re: ВАРИАТОР

Николай, да наверное Бог с ней, втулкой, там может и будет жить, а вот как быть со шпонкой? Как она будет выглядеть, и кто ее тебе сделает? Шпоночные пазы вала и втулки вариатора разные по размеру. Т.е. шпонка мало того, что будет высокая и слабая, в поперечном сечении она будет похожа на букву "Т". Может уж прикупить новую втулку, или махнуть с кем нибудь?

731

Re: ВАРИАТОР

Николай С, У меня как раз сейчас вопрос встал по поводу один вал вариатора, так я к Диме обратился, он обещал помочь, а то так можно намудрить и встать потом в поле.

Не судите меня за ошибки,ибо я живу в первый раз.

732

Re: ВАРИАТОР

Значит втулки у варика меняются все понял. Большое спасибо.

733

Re: ВАРИАТОР

Мужики, кто ездит с Вариаторами Сафари, у вас я так понимаю он крепится к двигателю болтом на 8? Как держит этот болт, не обрывало? Ведь груза под действием центробежной силы дают довольно сильную нагрузку на болтик? У меня просто есть вариатор Альпина адаптированный под Lifan 177. Он то же крепится болтом на 8. Вот уже 2 раза его обрывало. Правда токарь выточил адаптированный вал вариатора таким образом, что подвижная тарелка имеет довольно ограниченный ход, то есть ремень не доходит до середины тарелки при работе на макс оборотах. Проверял на столе сжимая руками и при работе без цепи. У меня подозрение, что в таком случае тарелка под действием грузиков при вращении доходит до определенного места и упирается, а груза продолжают давить дальше, тем самым оказывая излишнюю нагрузку на болт, кот. рвётся Как думаете, моя теория верна?

734 (13-01-2016 23:55 отредактировано Alexeyb4)

Re: ВАРИАТОР

Не могу здесь изображение прикрепить

735

Re: ВАРИАТОР

Вот ссылка на соседний форум, там разместил рисунок

http://cdn.snowmobile.ru/forum/attach/8/7/963687.jpg
http://www.snowmobile.ru/forum/viewtopi … 5#p4112755

736

Re: ВАРИАТОР

Alexeyb4 пишет:

Как держит этот болт, не обрывало? Ведь груза под действием центробежной силы дают довольно сильную нагрузку на болтик?

Нагрузки на болт такой большой нет.У вариатора своя рабочая втулка и крышка на шести болтах.Все большие усилия происходят в потрохах,груза и тарелки.

Для новичков http://forum.motodog.ru//viewtopic.php?id=3003
Как вставить фото и видео http://forum.motodog.ru//viewtopic.php?id=2181

737

Re: ВАРИАТОР

Вот тут я с вами не согласен. Не важно что там происходит в потрахах. Тарелка отталкивается от чего либо закреплённого на валу вариатора, тем самым пытаясь весь этот вал сдёрнуть с двс.

738

Re: ВАРИАТОР

Alexeyb4 пишет:

Тарелка отталкивается от чего либо закреплённого на валу вариатора,

В том и дело .Весь механизм 0акреплен на одной втулке вариатора.На втулке есть неподвижная тарелка.Она мертво сидит на втулке.Далее есть паук,закрученный мертво на втулку.Паук принимает усилие от грузов ,груза оперевшись в мертво закрепленный паук толкают подвижную тарелку.Которая поджата от паука возвратной пружиной.Все это работает на втулке вариатора.Втулка садится на коленвал,торец втулки через шайбу поджимается болтом.Шпонка держит от проворота на кв,а болт лишь фиксирует от осегого перемещения.Если ломает болт,то причина явно в слабой посадке вариатора.Вариатор на коленвал видимо залетает со свистом.Другой причины не вижу.Этим зазором и долбает болт,пока его не сломает.

Для новичков http://forum.motodog.ru//viewtopic.php?id=3003
Как вставить фото и видео http://forum.motodog.ru//viewtopic.php?id=2181

739 (14-01-2016 13:47 отредактировано vit-dv)

Re: ВАРИАТОР

Alex 74 пишет:

Alexeyb4 пишет:Тарелка отталкивается от чего либо закреплённого на валу вариатора,В том и дело .Весь механизм 0акреплен на одной втулке вариатора.На втулке есть неподвижная тарелка.Она мертво сидит на втулке.Далее есть паук,закрученный мертво на втулку.Паук принимает усилие от грузов ,груза оперевшись в мертво закрепленный паук толкают подвижную тарелку.Которая поджата от паука возвратной пружиной.Все это работает на втулке вариатора.Втулка садится на коленвал,торец втулки через шайбу поджимается болтом.Шпонка держит от проворота на кв,а болт лишь фиксирует от осегого перемещения.Если ломает болт,то причина явно в слабой посадке вариатора.Вариатор на коленвал видимо залетает со свистом.Другой причины не вижу.Этим зазором и долбает болт,пока его не сломает.

Как в учебнике!!! Предположу что еще может быть причиной -если варик не опирается в выточку коленвала.

740

Re: ВАРИАТОР

Alexeyb4, Дайте фотографию изделия. Он у Вас точно посажен полностью на вал коленвала? Или как-то сбоку привесили? Каким образом вал проскочил 205-е подшипники? Если чуть насажен, то разумеется там будет болт рвать. Он еще и летать будет.

741

Re: ВАРИАТОР

mehatronik-1968 пишет:

Каким образом вал проскочил 205-е подшипники

Имеется ввиду,посадка 25 должна иметь посадку в подшипник 205.Но подшипник пролетел свободно.Вал имеет размер 25.00 ,из моего опыта фактический размер на Хонде 24.96мм.Четыре сотки зазора ,подшипник пролетает.Далее имели вариатор Каюр,из магазина Мотомир.Посадка в вариаторе по факту была 25.05мм.В итоге имели 9 соток зазора,почти десятка.Варик менять не захотел хозяин.Меняли втулку вариатора на новую ,с нужным натягом.
  Вот наверное и тут что-то из этой серии.Токарь посчитав что вал должен быть в нолях по системе вала,точит варик по размер 25.00 или +01.Имеем зазор 3-5соток,что и приводит к обрыванию болта от вибрации.

Для новичков http://forum.motodog.ru//viewtopic.php?id=3003
Как вставить фото и видео http://forum.motodog.ru//viewtopic.php?id=2181

742

Re: ВАРИАТОР

Еще один нюанс.Вопрос по Сафари,вариатор по факту Альпина,что и как сложно сказать.Без фото,чертежей,видео,понять устройство и суть сложно.

Для новичков http://forum.motodog.ru//viewtopic.php?id=3003
Как вставить фото и видео http://forum.motodog.ru//viewtopic.php?id=2181

743

Re: ВАРИАТОР

Alex 74 пишет:

Еще один нюанс.

Вот именно! Это Альпина. Как он посажен?

744

Re: ВАРИАТОР

Парни я выше дал ссылку на чертеж, поскольку здесь нет возможности выложить фото, ошибка вылазит.
Вот ещё фото моего изделия http://www.snowmobile.ru/forum/viewtopi … p;t=112855
Вариатор действительно от руки заходит свободно на коленвал двигателя.

745

Re: ВАРИАТОР

На ту конструкцию одевается вот эта с грузиками, а поверх уже крышка, от которой грузики отталкиваются. Крышка притянута болтом. http://tehnoforum.com/index.php?topic=673.0

746

Re: ВАРИАТОР

Вот деталировка ещё http://buran-world.ru/inetshop/12

747

Re: ВАРИАТОР

И вообще как тут вставлять картинки? Нажимаю Images. выскакивает какая то ошибка

748

Re: ВАРИАТОР

Alexeyb4,  загружаем фото сюда http://savepic.ru/, копируем третью ссылку и вставляем в сообщение.

всегда прощаю своих врагов, но никогда не забываю их имена.

749 (14-01-2016 20:15 отредактировано Alexeyb4)

Re: ВАРИАТОР

Так советовали сделать.
http://savepic.ru/8262393.jpg

750

Re: ВАРИАТОР

http://savepic.ru/8306424.jpg